• اضغط هنا لقراءة أبحاث ومقالات حول رؤية الهلال ومواقيت الصلاة
  • اضغط هنا للاطلاع على الأرقام القياسية في رصد الهلال

مركز الفلك الدولي

أعضاء وأصدقاء المشروع الإسلامي لرصد الأهلة


أعضاء المشروع


إسبانيا

  1. ياسين بورتاس .

أستراليا

  1. أفروز على .
  2. تيمور نابلسي .
  3. وليد مكرم .

الأردن

  1. سامر الدربي .
  2. عبدالسلام غيث ، اتحاد الجامعات العربية.
  3. شرف القضاة .
  4. خليل قنصل ، الاتحاد العربي لعلوم الفضاء والفلك.
  5. بسمة ذياب .
  6. أحمد الهدبان ، الجمعية الفلكية الأردنية.

الإمارات

  1. سامر الجودي .
  2. شادي خشان .
  3. صافدر جعفر .
  4. محمد قرعيش .
  5. يامن صالح .

الجزائر

  1. حسين الشيخ عيسى .
  2. حمزة عباسة .
  3. زين الدين زروال ، جمعية ابن الهيثم للعلوم والفلك.
  4. قاسم بنكيح ، جمعية أمنير لعلم الفلك.

السنغال

  1. إبارهيما لو ، راصد فلكي.
  2. شيخ إمباو .

السودان

  1. معاوية شداد ، جامعة الخرطوم.

العراق

  1. عبداللطيف خضر ، المجلس الأعلى لشؤون الاسرة.

الفليبين

  1. أبو عمار مانجورانجو .

الكويت

  1. أحمد الأنصاري .

ألمانيا

  1. سامي خادم الشريعة .
  2. قادر يوسل .
  3. جيرهارد أحمد كوفمان .
  4. مارتن إليسياسر ، مرصد ميونخ.

المغرب

  1. حميد توما ، جامعة محمد الخامس.

المملكة العربية السعودية

  1. صالح الصعب ، مدينة الملك عبد العزيز للعلوم والتقنية.
  2. عبد الرزاق البلوشي ، الوكالة العربية لأخبار الفلك والفضاء.
  3. عبدالله الأحمري .
  4. محمد رجاء الحربي .
  5. محمد عبدالله آل رضوان ، جمعية الفلك بالقطيف.
  6. معاذ الرفاعي ، البنك الإسلامي للتنمية.
  7. هتان الغانمي .
  8. يوسف الحموز ، الجمعية الفلكية الأردنية.
  9. تركي العمري .

المملكة المتحدة

  1. محمد بيج .
  2. محمد دار .
  3. مقصود فضل .
  4. جعفر ذرامسي .
  5. رضا علي .
  6. سليمان غني .
  7. سيد هاشمات واسطي .
  8. قمر الدين .

الولايات المتحدة

  1. جيم ستام .
  2. اسماعيل البيضاني .
  3. محمد رحمان .
  4. محب الله درّاني .
  5. جون كالدويل .
  6. عمر بودردابين .
  7. سلمان شيخ ، أكاديمية بيت الإيمان.
  8. كلاي سميث .
  9. ميلاد إرشاقي .
  10. مصلح الدين أحمد .

أندونيسيا

  1. سيسوانتورو سيسوانتورو .
  2. تومي أريبوو .

إيران

  1. محمد ثامنی .
  2. سید محمد رضا شوشتری ، دارالزهراء.

بنغلادش

  1. أبم حسان ، جامعة دكا.

ترينيداد وتوباغو

  1. عبد الرحمن علي .

تنزانيا

  1. ظفار شريف .

جمهورية الصين الشعبية

  1. مان جون زيانج .

جنوب أفريقيا

  1. هاشم سالي .
  2. عبد العزيز إبراهيم .

سريلانكا

  1. محمد فاروق .
  2. محمد عرفان رازق .
  3. عبد الرحمن رزين .
  4. عبد الوهاب بن محمد محمد ، جمعية علماء سر يلانكا.

عُمان

  1. عمار بن سالم الرواحي ، وزارة الأوقاف والشؤون الدينية.
  2. منذر الشيباني ، شركة تنمية نفط عمان.
  3. سليمان البوسعيدي ، القبة الفلكية PDO.
  4. صبيح الساعدي ، وزارة التربية والتعليم.

غانا

  1. عبد العزيز أنيانج .

فرنسا

  1. عبدالله غناي .
  2. عبد الحميد بن چيكو ، تقويم مكة المكرمة.
  3. عبد الحكيم غنزار .
  4. فريد فوفانا ، المرصد الاسلامي لمراقبة الأهلة بفرنسا.
  5. فاطوماتا كيبي .

فلسطين

  1. داود طروة ، الموقع الفلكي الفلسطيني.

قطر

  1. سلطان عبدالله الخليفي ، قطر للبترول.

كينيا

  1. علي دراني ، المشروع الإسلامي لرصد الأهلة.

لبنان

  1. بشير جراح .
  2. احمد صالح .
  3. ابراهيم المرعبي .

ليبيا

  1. منصور اشقيفة ، مكتب الفلك والمراصد بنغازي.
  2. محمد المغربي ، دار الإفتاء.
  3. سالم صاهيد .

ماليزيا

  1. قاسم بهالي .
  2. خالد عبد الله ، جامعة ملايا.

نيجيريا

  1. محمد كبير بلاجون .
  2. قمر الدين محمد .
  3. عثمان دوكو .
  4. عثمان النافطي ، Abubakar Tafawa Balewa University, Bauchi, NIGERIA.
  5. ساني مصطفى ، فيزيائي.
  6. عبدالرزاق عبدالعزيز إشولا .
  7. صموال جبريل .
  8. داوود أديلكن .
  9. عبد الغني أجباجي ، وكالة الفضاء الوطنية.
  10. عثمان محمود .
  11. منصور ماجولابي .

أصدقاء المشروع


إسبانيا

  1. راجي فضل الله .
  2. ديفيد ماكنوتن .
  3. عبد الكريم السرقسطي .

أستراليا

  1. حسن ماجد القواسمه ، جامعة جرش- الأردن.
  2. رامي السحمراني .
  3. محمد الفاروق .
  4. إدريس إليس .

الأرجنتين

  1. ألبيرتو سليمان .

الأردن

  1. خالد مصلح ، وزارة التربية والتعليم.
  2. أنس عزالدين .
  3. أيمن آل-ليلى .
  4. ابراهيم ابوطه .
  5. أنس الخلايلة ، جامعة الزرقاء.
  6. باسل حوامدة ، مدرسة الإبداع العلمي - الشارقة.
  7. بلال عامر ، السوار الأمني للوازم أنظمة الحماية.
  8. نزار بركات ، جامعة اليرموك.
  9. مهند استيتي ، شركة بترا للصناعات الهندسية.
  10. مهند استيتي ، Petra Eng. Ind. Co.
  11. مصطفى الصوالحي .
  12. محمود عبد الهادي ، Fares Soudi Co.
  13. محمد طه .
  14. محمد خير أبو عاقوله .
  15. محمد العجالين .
  16. خالد جمعة .
  17. محمد العايدي .
  18. محمد العوضات .
  19. مالك دراوشة .
  20. حفيظ حديب .
  21. فارس الخصاونة .
  22. فارس الحباشنه ، الجمعيه الفلكيه الاردنيه.
  23. عمران الوقفي ، وزارة التربية والتعليم.
  24. علي الصرايرة .
  25. عطوة أبو غليون .
  26. عبدالله عيد .
  27. عبدالله غانم .
  28. طارق إبراهيم هادي .
  29. صهيب الحموري ، جامعة العلوم والتكنولوجيا.
  30. صائب طوالبه ، جامعة اليرموك.
  31. خليل أبو عنزة ، وزارة الأوقاف.
  32. محمد طلافحه .
  33. فداء لحّام ، جامعة العلوم والتكنولوجيا.
  34. أسامه عفانة ، الاتحاد.

الإمارات

  1. محمد عبد الله .
  2. عبد السلام زيدان .
  3. آمنة المرزوقي ، أجواء.
  4. جوزيف جيلفاند ، جامعة نيويورك.
  5. حامد البلوشي ، UAEU.
  6. راشد مرشود .
  7. ريم النعيمي .
  8. سالم عيسى .
  9. سرور هادي .
  10. سيد علي حكيم ، أوقاف دبي.
  11. حسن علي .
  12. علي المرزوقي .
  13. عصام القوزي .
  14. محمود رضوان .
  15. مصطفى شعث .
  16. نور ح .
  17. محمد وليد سعيد .
  18. محسن الخطيب .
  19. مؤيد سلامي ، مركز دبي للإحصاء.
  20. ليلى محمد .
  21. ياسر محمد ، جامعة الامارات العربية المتحدة.

البحرين

  1. وليد راجح ، خاصة.
  2. محمد حسين .
  3. فتحي معيوف .
  4. علي مجيد الحجري .
  5. عبد الكريم محمدني .
  6. حميد حاجي .

البرتغال

  1. كارلوس جامو .

الجزائر

  1. عبد الغني يخلف .
  2. عبد الباسط دباب .
  3. علي بوكرا .
  4. عبد الرحيم بن واز .
  5. طاهر ديدي .
  6. صالح بن يحي .
  7. نبيل جمعي ، .
  8. أبو عبد الله عمر الدرشخي دامة ، ثانوية محمد شعباني.
  9. أحمد رضا مامي ، جامعة سطيف.
  10. أحمد كربوش .
  11. أمين بن عامر .
  12. أمين كريم .
  13. أيوب براح .
  14. ابراهيم نجار .
  15. الحاج ابراهيم عوف ، ثانوية الإمام أفلح، حي القرطي.
  16. الحاج محمد منصوري ، جامعة غرداية.
  17. الطيب مزاري ، جامعة سطيف.
  18. الياس بلعديس .
  19. الياس سعداوي .
  20. ببانو بشير .
  21. بشرى كحلوش .
  22. بشير موسى المال ، المسجد العتيق غرداية الجزائر.
  23. بــكير حـــفار .
  24. بلال بن صالح .
  25. بني بني .
  26. جمال بوزيد .
  27. حفيد عمير .
  28. دادي خوضير .
  29. داود سعيد ، المركز الجامعي غرداية.
  30. سامي بادي .
  31. سليمان كروشي .
  32. سليمان شالة ، جامعة محمد خيضر بسكرة.
  33. سليمان قزريط .
  34. شريف قوعيش ، جامعة وهران.
  35. صالح الحاج سعيد ، نادي عمي سعيد لهواة الفلك.
  36. ضياء الدين حمود ، معهد بصريات وميكانيك اللدقة.
  37. علي نعيمي .
  38. بانوح بفنون .
  39. مسعود كشيدة .
  40. محمد عيسى موسى .
  41. مختار حجوط .
  42. مراد باحميدة ، جمعية القطب لعلم الفلك وتقنيات الفضاء.
  43. مراد حمدوش ، جمعية الشعرى لعلم الفلك.
  44. مصطفى تمرت .
  45. مصطفى داودي ، جامغة زيان عاشور.
  46. مصطفى دواق .
  47. مصطفى موسلمال .
  48. منير سالم .
  49. موساوي رضا .
  50. موسى ماموني .
  51. نورالدين بهون علي ، المركز الثقافي لبلدية العطف.
  52. هيثم بنلهراش .
  53. ياسين رحماني .
  54. يحي بعامر .
  55. يحيى مقنين ، جمعية أمنير لعلم الفلك.
  56. يونس بوضياف .
  57. عزيز بابا .
  58. عبد الواحد دليح .
  59. عبد الله ندور .
  60. عبد الله أوراغ .
  61. محمد سلطاني .
  62. محمد زياد .
  63. عبد اللطيف قرشي .
  64. عمار موستكونا .
  65. عمر تجرونة .
  66. عمار الساعدي آل حماده .
  67. عمران طلبه ، جامعة أم البواقي.
  68. عيسى حماني .
  69. مبروك نواصر .
  70. محمد حميداني .
  71. قاسم بوشن .

السنغال

  1. أساني دياجني .
  2. شريف محمد المختار كان .
  3. شيخ تالا .
  4. عبد الرحمن ضياء .
  5. عبد العزيز محمد الهادي توري ، المعهد الإسلامي دار الأرقم.
  6. عبد الله ديان .
  7. عمر ندوي .
  8. فال الحجي مالك .
  9. مأمور لو .
  10. شيخ ساديبو ساديبي .
  11. باب عمر ديوب .
  12. مومار سو .
  13. محمد ثثوماس .
  14. محمد ضيوف .
  15. مُخْتَارْ كَانْ .
  16. مختار كاني .

السودان

  1. نورالدايم المهدى ، جامعة السودان للعلوم والتكنولوجيا.
  2. مدثر بكري ، جامعة السودان للعلوم والتكنولوجيا.
  3. تيسير عبدالمنعم بري .
  4. مجدي ساتي .
  5. محمد عيسى ، جامعة الزعيم الازهري.
  6. محمود ابراهيم موسى ، خدمات البترول.

السويد

  1. ياسين عباس .

الصومال

  1. خليل عبدالله أحمد روبله ، وزارة الأوقاف.
  2. عبد العزيز بشير .

العراق

  1. أزي جتو حسن .
  2. احمد عطوه .
  3. أحمد العبيدي .
  4. اراز حسين .
  5. باسل الحيالي .
  6. ثروت العبدلي .
  7. جابر العاشور .
  8. احمد خالد الاسدي .
  9. حسن البصراوي .
  10. حسن الساعدي .
  11. صلاح مهدي .
  12. عدنان حمزة .
  13. علي العلي .
  14. عماد الاسدي .
  15. غسان الطاقجي .
  16. فلاح الوائلي .
  17. كامران شاكر ، وزراة الاوقاف والشؤون الدينية - كوردستان.
  18. ماجد الفلاحي .
  19. محمد مصطفى ، جامعة بغداد.
  20. محمد الربيعي .
  21. عبدالستار محمد خضر .
  22. عاهد الحمامي .
  23. طه تقي ، جامعة الموصل.
  24. طلال حسين فاضل المعضادي ، جامعة الانبار.
  25. صهيب علي .
  26. عريفي سعيد .
  27. على اسماعيل .
  28. رضوان الصفو ، جامعة الموصل.
  29. هريم عمر كاكل .
  30. هاشم الموسوي ، مرصد البصرة.
  31. نزار الاسدي .
  32. مروان الكبيسي .
  33. محمد علي فليح الشيخ ، مؤسسة الرصد الفلكي.
  34. حسن الساعدي ، مدرسة.
  35. سبع السلطاني .
  36. حسن السراج ، كلية العلوم جامعة بغداد.
  37. حسن الصبار .
  38. حسين الموسوي .
  39. حمزة محمد .
  40. حذيفه العاني .
  41. حيدر العلي .
  42. رباب هادي .

الفليبين

  1. شعيب حسان .
  2. أبو نعيمة لاغوانداب .
  3. هارون هتلان .

الكويت

  1. اسماء ابي صعب .
  2. طلال الظبيري .
  3. عبدالله الشاويش .
  4. محمد الحربي ، جامعة الكويت.
  5. محمد سمير .
  6. مصطفى الاربش .

ألمانيا

  1. بدرالدين شوراق .
  2. عبد الناصر رشادي ، المركز الاسلامي.
  3. غنى الفخري ، مجموعة كون للطاقات المتجددة.
  4. محمد الفاروق .
  5. محمد توزاني .
  6. نورمان جارتنر .
  7. إبراهيم ليبفيرد .

المجر

  1. محمد المجري .
  2. أبو أمينا .

المغرب

  1. رشيد زراري .
  2. ياسين ياسين .
  3. زكريا بلحاج .
  4. زكريا هلال .
  5. زهير بن خلدون ، جامعة القاضي عياض.
  6. سليم سالم .
  7. سيدي رقيوبي .
  8. شكيب دراز ، جامعة عبد المالك السعدي.
  9. طارق عبد .
  10. عادل التومي ، جامعة هنري بوانكري.
  11. عبد الحفيظ باني ، جمعية الرباط لعلم الفلك.
  12. عبد اللطيف بندحو ، الشبكة المغربية لهواة علم الفلك.
  13. عبد الله العلوي الشريفي ، كلية الشريعة.
  14. عثمان علمي .
  15. علي العمراوي .
  16. فهد الشعيري الصالح ، وزارة التربية الوطنية.
  17. خالد حميوي .
  18. محمد البك .
  19. حميد حميد ، نادي إبن الهيثم لعلوم الفضاء.
  20. حمام منير .
  21. محمد اﻷمين فارس .
  22. بولحسن محمد ياسين .
  23. ايوب مفتاح الخير ، المعهد المغربي للسمعي بصري والصحافة.
  24. الحسن طالبي .
  25. أنس الخروبي ، جامعة عبد المالك السعدي.
  26. أزكروز أسامة .
  27. عثمان فضلي .
  28. محمد عبيوي .
  29. مريم سليماني .
  30. نبيل مناف ، الواحة.
  31. هشام بوزكري ، جامعة عين الشق.
  32. وليد فدي .
  33. محمد احسيني ، نادي النجم القطبي للفلك.
  34. جمال الدين البكاري .
  35. محمد حاكمي .
  36. محمد جعفري .

المملكة العربية السعودية

  1. ضياء علي البقشي .
  2. بندر البطحي .
  3. ثامر العتيبي .
  4. ثامر مسعود .
  5. حامد الحربي ، الادارة العامة للتربية والتعليم.
  6. حامد القرني .
  7. طارق التميمي .
  8. حسين ال عبداللطيف .
  9. حسين الحسن .
  10. حسين السعيد .
  11. حسين مختار .
  12. خالد الحربي .
  13. خالد العدواني ، وزارة التعليم.
  14. خيري ابومنصور .
  15. دخيل محمد العنزي .
  16. سالم غندوره ، مجموعة عبد الرحمن التركي.
  17. سامي مشاري .
  18. ساير العنزي ، البريد السعودي.
  19. مصطفى الهمامي .
  20. ايوب علي باتيل .
  21. احمد سعد الزهراني .
  22. احمد الغامدي .
  23. ابو زيد .
  24. يوسف مرسي .
  25. وصايف العتيبي ، جامعة الملك عبدالعزيز.
  26. هانىء زهران .
  27. هانئ زهران .
  28. نوف الجلعود .
  29. نجيب حجازي .
  30. نافع العمري .
  31. ناصر العمري ، جامعة الملك سعود.
  32. ملهم هندي .
  33. مدير مرصد مكة المكرمة ، مرصد مكة المكرمة.
  34. أحمد حبيب حسن .
  35. إبراهيم العليان ، مدينة الملك عبدالعزيز للعلوم والتقنية.
  36. أحمد الشريف .
  37. أسامة حسن البلخي .
  38. إسراء محمد .
  39. إسماعيل العبد المحسن .
  40. إسماعيل ضاف ، saudia.
  41. أمير العبد الله ، ARAMCO.
  42. ابراهيم الأسعدي العتيبي .
  43. ابراهيم الخليفه ، شركة الاتصالات السعودية.
  44. مفلح عدنان ، جامعة الملك فهد للبترول والمعادن.
  45. محمود الزعيم .
  46. حسن السبيعي .
  47. محمد مشعل العتيبي ، قسم علوم الفلك والفضاء - جامعة الملك عبد العزيز.
  48. علي الشريف .
  49. عبدالمجيد الحميدي .
  50. عبدالمجيد الحجيلي .
  51. عبدالله محمد الغامدي .
  52. عبدالله عريني ، مدينة الملك عبدالعزيز للعلوم والتقنية.
  53. عبدالله عامر .
  54. عبدالله سعيد الغامدي .
  55. عبدالقادر علي ، مركز التقنية.
  56. عبدالعزيز صالح ، مدرسة أوس بن حبيب الثانوية.
  57. عبدالرحمن المزيني ، التربية والتعليم.
  58. عبدالرحمن الخليفي ، صندوق التنمية الصناعية.
  59. عبد الله صديق .
  60. عبد الحميد محمد متولي .
  61. محمد وسيدي .
  62. عادل النبهاني .
  63. طارق الجهني ، قسم علوم الفلك والفضاء - جامعة الملك عبد العزيز.
  64. صالح الزهراني .
  65. صالح عسيري .
  66. صدقي البيك .
  67. علي العبيد .
  68. علي صالح العمري .
  69. عباس المسباع .
  70. عمرو الحسيني .
  71. عماد مشاط .
  72. محمد العوني ، وزارة التربية والتعليم.
  73. سعود الشثري ، جامعة الإمام محمد بن سعود.
  74. سليمان الزوين .
  75. سليمان العنزي .
  76. شهيره الطلحي ، جامعة الملك عبدالعزيز.
  77. صالح أبو صعيليك .
  78. محمد العربي .
  79. محمد الشوشان ، جامعة القصيم.
  80. محمد السميع .
  81. فيصل العنزي ، هيئة الارصاد.
  82. محمد الخزاعي .
  83. فؤاد آل عبدالله .
  84. فرحان الدوسري .
  85. فهد الخالدي .
  86. فهد الحربي ، جامعة الملك عبدالعزيز.
  87. محمد الزهراني ، وزاره التربيه.
  88. فيصل الحازمي .
  89. مازن همام .
  90. محمد التركستاني .
  91. فيحان السهلي .

المملكة المتحدة

  1. يوسف حسن .
  2. أحمد عدنان .
  3. علي لاراكي .
  4. عبد الراشد أيوبي .
  5. سليم أختار .
  6. زيشان أريف .
  7. رياض لدها .
  8. جنيد باتيل .
  9. إسماعيل إبراهيم .
  10. محمد نصر الله .
  11. عويس علي .

النرويج

  1. عمران مشتاق .

الهند

  1. واجد أسلم .
  2. سيد داود محي الدين .
  3. مزمل شريف .
  4. محمد محسن خان .
  5. عبد اللطيف شيخ عثمان .
  6. عبد الله إبراهيم .
  7. شان أ ف .
  8. سهل حميد مؤيد الدين .
  9. بسام العبيدي .
  10. محمد إلياس .

الولايات المتحدة

  1. باتريك جليسون .
  2. جواد تورابنيجاد .
  3. حسين دشتي .
  4. غلاماباس خاكو .
  5. كمال حسين .
  6. مثنى السراي ، وزارة الكهرباء.
  7. عثمان حسين .

اليمن

  1. عبدالله القاضي .
  2. محمد الحيدري ، كلية الهندسة العسكرية.
  3. خالد مراعي .

اليونان

  1. عابد بوجلة .

أندونيسيا

  1. موتوها أركان الدين ، نادي فلك جوكجا.
  2. مفلح عدنان .
  3. معروفين سوديبيو .
  4. محمد يوسف .
  5. محمد فطرولا ، Sultan Ageng Tirtayasa Banten.
  6. محمد عمران رشادي .
  7. عثمان بوروكوسومو .
  8. عثمان برهالدين .
  9. عبد العزيز بهلوان .
  10. سياكرمان مان .
  11. سوجنج رياضي .
  12. سعد الدين ن س .
  13. زكي أمام .
  14. نور أريس .
  15. بريمو هندو وراستو .
  16. جواهر فخر رازي .
  17. رودوتس سعدية .
  18. فيصل يحيى يعقوب .
  19. محمد رسباتي .
  20. أجوس سالم .
  21. أحمد جنيدى ، الجامعة الإسلامية الحكومية فونوروغو.
  22. كيكي توفيق .
  23. أندري ذو الفقار .
  24. إيكا أرومانينجاتياس ، Astronomy - ITB.
  25. اري ريناوان .
  26. باختيار أج .
  27. أغونج بريامبودو .
  28. بامبانغ لاسمادي .

أوغندا

  1. الشيخ محمد باموليسيو ، مركز الروضة للتنمية الإسلامية.

إيران

  1. عمران زماني ساني ، مجموعة آسيا لرصد الأهلة.
  2. مجيد مرزاني .
  3. محسن دلیر .
  4. محمد رهی .
  5. محمد قاسمي .
  6. محمد سلطان الکتابی .
  7. علي شهبازي .
  8. محمدعلی مقدم .
  9. مصطفی فخار .
  10. مهدي رحيمي .
  11. مهدی کمالی .
  12. محمد زاهد آرام .
  13. علي سراجي .
  14. عباس أحمديان .
  15. علي جانغرباني .
  16. عبدالمهدی سعید ، وزارت آ پ.
  17. سيد رضا منجمي .
  18. سيد رستامي .
  19. رضا جمالي .
  20. رضا أميني نجاد .
  21. حمزه ملاحی ، مدرسه العلوم الاسلامیه.
  22. حسين جانقربانی ، مركز في علم الفلك والجيوفيزياء للشهرضا.
  23. حامد زاندي .
  24. الیاس الکوشا ، دارالعلوم زاهدان.
  25. إحسان نيجين .
  26. علي شهبزي .
  27. ناصر ابو شريف .
  28. علي رضا مهراني .
  29. رضا إنساندوست .
  30. نعمة مسيبي .

إيرلندا

  1. نور جواد .

إيطاليا

  1. وجيه حسان ، الجمعية الإسلامية الإيطالية للأئمة و المرشدين.
  2. يوسف سباي .
  3. خالد الشيخ .
  4. صبري الغربي .
  5. محمد فلي ، اتحاد المسلمين الأوروبي.
  6. مورشيد صلاح الدين .

باكستان

  1. علام سلطان .
  2. فهيم هاشمي .
  3. سيف قرشي .
  4. طاهر غول حسن .

بروناي

  1. محمد حسين أحمد ، جامعة السلطان الشريف علي الإسلامية.
  2. عائشة أبو بكر ، دار الإفتاء.
  3. خير العابدين سليمان .
  4. حزاري حج علي أحمد ، The Astronomical Society of Brunei Darussalam.

بنغلادش

  1. محمد مبشر .
  2. أنجير خان .
  3. محمد دلوار حسين .
  4. كام عزيز الحق .

تايلندا

  1. أنصوري سايدي .
  2. حسن ملص .
  3. علي دامساموت .

تركيا

  1. ساجد أزدمير ، جامعة أنقرة.
  2. تونصير كايا .
  3. باسل حمزة .
  4. مورات غوناي .
  5. سامر عرابي .
  6. مصطفى أمين .
  7. مصطفى بولنت داداش ، رئاسة الشؤون الدينية التركية.
  8. يولو أولو .

ترينيداد وتوباغو

  1. كهيم حسين .
  2. أديبة عبدول .

تنزانيا

  1. نواز فريد .
  2. حمزة رجال .
  3. حمزة رجال .

تونس

  1. زاهر المحضي .
  2. مهدي تليلي .
  3. منير شلوف ، المرصد الفلكي بنيس فرنسا.
  4. محمد يوسف .
  5. يوسف شطورو .
  6. الحبيب الخنين ، إتصالات.
  7. الطيب الساحلي ، جامعة الزيتونة.
  8. الهادي الفراتي ، المعهد الوطني للرصد الجوي.
  9. رياض كيكلي .
  10. حمدي خيرالدين حمدي .
  11. بلال بسباس ، ثانوية بورقيبة المنستير.
  12. محمد خضراوي .
  13. محمد جابر بسباس .
  14. محمد الهادي اليحياوي .
  15. أيمن بورزقوي .
  16. لسعد العكروت ، جمعية الشبان والعلم بتونس - نادي جربة.
  17. عبد الحميد بنحمادي ، وزارة التربية والتعليم.
  18. سفيان كمّون ، الجمعيّة التّونسيّة لعلوم الفلك.
  19. مفتاح اشنيب ، وزارة التعليم العالي والبحث العلمي.
  20. أحمد بنعبد الله ، كلية العلوم.

جمهورية الصين الشعبية

  1. موسي .
  2. اسحاق ال يوسف ، مسجد بأى آه.
  3. محمد عبد الرحمن محمودي .

جنوب أفريقيا

  1. إسماعيل ديفيدز .
  2. شيخ باركار .
  3. يوسف إسحق .

روسيا

  1. أبوليس أليف .
  2. طاهر موسى .

ساحل العاج

  1. اسماعيل بحسون .

سريلانكا

  1. نولار باري .
  2. يوسف رزين .
  3. محمد محسن علي يار آل اإسماعيل .
  4. محمد زبيث .
  5. عبد الوهاب محمد ، جمعية علماء سري لانكا.
  6. محمد جميل شاكر .
  7. عبد الوهاب محمد .
  8. محي الدين سيامسير .
  9. حارس أنيس .
  10. حمدون خان .
  11. سيد أحمد .

سنغافورة

  1. خالد حماد .
  2. محمد الخطيب .

سوريا

  1. ابراهيم المسالمة .
  2. باسل الهندي .
  3. طالب الزين .
  4. عبد الناصر حمد ، جامعة أم درمان.
  5. مجد دراو .
  6. محمد حسين السيوفي .
  7. محمد صالح المرابع ، مدرسة الفرقان.
  8. محمد موعد .
  9. وسيم البيرقدار ، الجمعية الفلكية السورية.
  10. عبد الرحمن بركات .
  11. سعيد صباغ ، جامعة حلب.

عُمان

  1. علي الشيباني ، الجمعية الفلكية العمانية.
  2. حمود الحضرمي ، وزارة التربية والتعليم.
  3. حنان السيابية .
  4. زهرة بيت إسحاق .
  5. سلطان السيابي .
  6. عصام الصالحي ، SQU & OAS.
  7. علي اللواتي .
  8. فهد سالم الكثيري ، وزارة التربية والتعليم.
  9. محمد الشامسي .
  10. محمد سالم البوسعيدي .

غانا

  1. بابا عبد الله .
  2. إبراهيم تيجاني .
  3. محمد شمس الدين .

غويانا الفرنسية

  1. إبراهيم بيبوكا .

فرنسا

  1. عبدالله كيبو .
  2. عبادي عبد المجيد .
  3. عبد المالك برابة .
  4. عبداللطيف الردادي .
  5. عبدالله اللمتوني .
  6. خالد ازارو .
  7. عمر دردور .
  8. فيصل الملوحي .
  9. محمد أحمد .
  10. أبو فرح .
  11. محمد عناد سليمان .

فلسطين

  1. زياد السحار ، جامعة الأقصى.
  2. تامر كريم ، الموقع الفلكي الفلسطيني.
  3. بسام عيد ، وزارة التربية والتعليم.
  4. أنس حموري ، محطة القدس للأرصاد الجوية.
  5. حسين طه .
  6. مها قنديل .
  7. جاسم تميمي ، جامعة بوليتكنك فلسطين.
  8. محمد إسماعيل .
  9. محمد خالد ابو الريش .
  10. خليل الدويكات ، النجاح الوطنية.
  11. حسين طه .

قطر

  1. محمد جعفر .
  2. حمدان خان .
  3. سيد محبوب علام .
  4. شمس الدين أحمد خان .
  5. محمد اللحام .
  6. بيير محمد .
  7. جلال حبحاب ، GET.

كندا

  1. شمشير رونجيت .
  2. تقي الدين أحمد .
  3. مايكل روس .
  4. جعفر صديقي .

كوريا الجنوبية

  1. فادية سالمي .

كولومبيا

  1. كارلوس بيريز .

كينيا

  1. سالم عبد الرحمن ، أم القرى.
  2. عبد الرحمن بواجوما ، جامعة بواني.
  3. عيدروس بدوي ، مسجد الرياض.
  4. محمد محمود .
  5. محمود عيسى .

لبنان

  1. حسين هزيمة ، مؤسسة المرجع الديني السيد فضل الله.
  2. عصام خميس .
  3. سمير صولي ، مؤسسة قطر.
  4. رامي السحمراني .
  5. أحمد رعد .
  6. احسان حمزة .
  7. يحيى بحسون .
  8. حميد حيدر .
  9. مرضي غضبان ، أزهر البقاع.
  10. حسين فرحات .

ليبيا

  1. وليد البوسيفي .
  2. نادر العمراني ، دار الإفتاء الليبية.
  3. سليمان دارات .
  4. أبو زيد راخا .
  5. ابراهيم سلطان .
  6. حسن الشيباني ، جامعة الزاوية.
  7. عادل هبة .
  8. عبد السلام عريبي ، وزارة الشؤون الإسلامية والأوقاف.
  9. عبدالفتاح الخويلدي .
  10. عبدالله الزوبية .
  11. محمد الزواوي ، جمعية رؤية لهواة الفلك.
  12. منصور بن سعد ، الجامعة الاسمرية.
  13. هيثم تيم .
  14. ناصر النويجي .
  15. نصر الرايس ، شركة الخليج العربى للنفط.
  16. هاني البوزيدي .

مالي

  1. إبراهيم ديابي ، المعهد الإسلامي رابطة الدعاة في مالي.

ماليزيا

  1. محمد ياسين .
  2. محمد إبراهيم جميل .
  3. محمد عمار .
  4. محمد نور .
  5. فردوس مزلان .
  6. زيتي حمدي .
  7. روسلان عمر .
  8. نور شريف ، جامعة مارا.
  9. نور نظمي رزالي .
  10. محمد نواوي .
  11. عايدة سليمان .
  12. سيتي أميرة .
  13. حج محيي الدين .
  14. أزلي علي .
  15. أونجكو بلخيزان أونج أحمد ثاني ، جامعة السلطان زين العابدين.

مصر

  1. طارق عثمان .
  2. شفيق تعيلب .
  3. سيد الشيمي .
  4. سمير لوبه ، وزارة التربية و التعليم مصر.
  5. سالم مهير ، الهيئة القومية للإستشعار من البعد وعلوم الفضاء.
  6. أسامة السلاموني .
  7. بدرية طه .
  8. أحمد فوزي .
  9. أحمد أبو هشيمة .
  10. طه الشرقاوى .
  11. سالم بحر .
  12. عبدالحميد أبو هشيمة ، وزارة التربية والتعليم.
  13. محمد عبد الفتاح .
  14. عصام شاهين .
  15. محمد الصادق ، المعهد القومي للبحوث الفلكية والجيوفيزيقية.
  16. محمد الخطيب .
  17. محمد حامد ابو حلاوه ، وكالة الصفوة.
  18. محمد حسنين .
  19. ياسر علي ، جامعة القاهرة.
  20. محمد نصر رمضان ، كلية الشريعة والقانون بالقاهرة.
  21. محمود سيد .
  22. محمود عبد السلام بن مشيش .
  23. هيثم ابراهيم عزام ، شركة غرب الدلتا لانتاج الكهرباء.
  24. عبدالحميد أحمد ، وزارة التربية والتعليم.

موريتانيا

  1. الخليل مولود ، كلية العلوم والتقنيات.

ميانمار

  1. وين زاو .

ناميبيا

  1. أحمد محمد .

نيجيريا

  1. عبد الحفيظ أكولاد .
  2. يونس يعقوب .
  3. نصيرو جاتاو .
  4. موداشيرو عثمان .
  5. عثمان بشير كنلي .
  6. عبد الله عبدالله ابن عمر ، مدرسة.
  7. سليمان أودوسنيا .
  8. بشير ساني .
  9. بابايو النفاتي .
  10. برهان الدين عيسى .
  11. عبدالرحمن با و .
  12. شرف الدين أليجان .

هولندا

  1. ساندر هيلميج .
  2. هشام قاري .
  3. محمد الناصري .
  4. صالح بن عبد السلام ، معهد السنة في هولندا.

جميع الحقوق محفوظة © 1998-2017 مركز الفلك الدولي. لا يجوز إعادة نشر محتوى هذه الصفحة أو الإقتباس منها بدون إذن مسبق من المركز. تصميم و برمجة Web design and development company amman, jordan. Web hosting and website and identity (logo) design